Delegato Regionale: Serg. Dr. Giordano POCHINTESTA

PROVINCIA DI BERGAMO

Presidente Federazione: Art. Giuseppe INVERNIZZI

ALZANO LOMBARDO -Nn.Nembro
PRESIDENTE: Ilario LAZZARONI
V.PRESIDENTE: Mauro TIRONI
SEGRETARIO: Loredano SIGNORELLI

BERGAMO Com.le -Nu.Clusone
PRESIDENTE: Yuri TARTARI -dim.
V.PRESIDENTE: Luca FADINI
SEGRETARIO: Giovanni PAGANI

BREMBILLA
PRESIDENTE: Alberto PESENTI c/o ALGRA
V.PRESIDENTE: Giorgio PESENTI c/o ALGRA
SEGRETARIO: Mario PESENTI

CALVENZANO
PRESIDENTE: Giuseppe INVERNIZZI
V.PRESIDENTE: Luigi BLINI
SEGRETARIO: Emilio FERLA

CHIGNOLO D’ISOLA
PRESIDENTE: Mauro AMBROSIONI
V.PRESIDENTE: Giuseppe ANGIOLETTI
SEGRETARIO: Giuseppe MONZANI

FILAGO
PRESIDENTE: Roberto MARRA
V.PRESIDENTE: Mario BETELLI
SEGRETARIO: Roberto MARRA

GRUMELLO DEL MONTE
PRESIDENTE: Ottorino LAZZARI
V.PRESIDENTE: Gabriele VALLALTI
SEGRETARIO: Giuliano LANZINI

LEVATE
PRESIDENTE: Giovanni SAVIO
V.PRESIDENTE: Fausto ALBERGONI
SEGRETARIO: Silvio BORDONI

MAPELLO -Nu.Bonate Sopra
PRESIDENTE: Vito REMONDINI
V.PRESIDENTE: Luciano SALA
SEGRETARIO: Claudio CORONA

MARTINENGO
PRESIDENTE: Michele BORALI
V.PRESIDENTE: Giacomo FORLANI
SEGRETARIO: Giovanni MOIOLI

MORENGO
PRESIDENTE: Cesare BORMANIERI
V.PRESIDENTE: Marcello GUALANDRIS
SEGRETARIO: Augusto ZANARDI

OSIO SOTTO – BREMBATE
PRESIDENTE: Gian Battista TASSI
V.PRESIDENTE: Giuseppe BONETTI
SEGRETARIO: Giovanni GHERARDI

PALAZZAGO
PRESIDENTE: Mario MAGNO
V.PRESIDENTE: Luigi FROSIO
SEGRETARIO: Beniamino ZANARDI

PONTIDA -Nu.Cisano Berg.sco
PRESIDENTE: Giuseppe CARISSIMI
V.PRESIDENTE: Damiano MORANDI
SEGRETARIO: Ferruccio VISCONTI

ROMANO DI LOMBARDIA
PRESIDENTE: Fulvio COLNAGHI
V.PRESIDENTE: Sergio PIANA
SEGRETARIO: Primo PAGLIARDI

TERNO D’ISOLA
PRESIDENTE: Marco CONSONNI
V.PRESIDENTE: P. Angelo CONSONNI
SEGRETARIO: Rosy BONASIO

TORRE DE’ ROVERI
PRESIDENTE: Roberto MARCHESI
V.PRESIDENTE: Francesco CORTESI
SEGRETARIO: Sergio VISMARA

URGNANO
PRESIDENTE: Claudio ACETI
V.PRESIDENTE: Claudio GABBIADINI
SEGRETARIO: Barbara MAGRI

.

PROVINCIA DI BRESCIA

Presidente Federazione: Art. Adriano PEDERSINI

ADRO – TORBIATO
PRESIDENTE: Davide TEDESCHI ADELCHI
V.PRESIDENTE: Aldo FALCONI
SEGRETARIO: Rino DANESI

BAGNOLO MELLA – NU. MONTIRONE
PRESIDENTE: Angelo CAPPALUNGA
V.PRESIDENTE: Luigi FERRARI
SEGRETARIO: Pietro RAMPINI

BEDIZZOLE
PRESIDENTE: Francesco TOROSANI
V.PRESIDENTE: Pietro BOTTARELLI
SEGRETARIO: Pietro PICENI

BIONE
PRESIDENTE: Valter FLOCCHINI
V.PRESIDENTE: Walter BONOMINI
SEGRETARIO: Giovanna MARTINELLI

BRESCIA Com.le -VILLAGGIO SERENO
PRESIDENTE: Gianserafino MANFREDINI
V.PRESIDENTE: Fabrizio CINELLI
SEGRETARIO: Tiziano FERRARI

BRESCIA -STOCCHETTA -Villaggio Prealpino
PRESIDENTE: Gianfranco ARIENTI
V.PRESIDENTE: Dario BONZI
SEGRETARIO: Ermanno ORLANDI

BRIONE
PRESIDENTE: Gianpaolo FERRAZZI
V.PRESIDENTE: Giuseppe MONTINI
SEGRETARIO: Enrico PAROLI

CALCINATO
PRESIDENTE: Giovanni PERI
V. PRESIDENTE: Gianfranco TORTELLI
SEGRETARIO: Marcello GODDINI

CALVISANO
PRESIDENTE: Mario CALABRIA
V.PRESIDENTE: Annibale CONTI
SEGRETARIO: Rino BELLINI

CARPENEDOLO -Nu.Montichiari
PRESIDENTE: Giacomo BETTARI
V. PRESIDENTE: Francesco TONONI
SEGRETARIO: Nadia MARINI

CASTEL MELLA
PRESIDENTE: Giulio TURRA
V.PRESIDENTE: Cristoforo MARCHETTI
SEGRETARIO: Eligio PIANTA

CHIARI
PRESIDENTE: Vittorio PREDALI
V.PRESIDENTE: Umberto RANGHETTI
SEGRETARIO: Giuseppe RANGHETTI

FLERO III° Gr. -SAN ZENO
PRESIDENTE: Donato RUCCOLO
V.PRESIDENTE: Luigi DISETTE
SEGRETARIO: Giancarlo BONALDI

GAMBARA
PRESIDENTE: Vincenzo BARBERA
V.PRESIDENTE: Vittorio DAFROSO
SEGRETARIO: Giovanni TEBALDINI

GAVARDO
PRESIDENTE: Vittorio ABASTANOTTI
V.PRESIDENTE: Gianni VITALI
SEGRETARIO: Giuseppe CHIODI (dimiss.)

ISORELLA
PRESIDENTE: Fabio ROSSINI
V.PRESIDENTE: Marco MERCANZOLI
SEGRETARIO: Anita ROSSINI

LENO
PRESIDENTE: Santo AGNELLINI
V.PRESIDENTE: Pietro FORNARI
SEGRETARIO: Sergio GHIDOTTI

LONATO DEL GARDA
PRESIDENTE: Angelo VIOLA
V.PRESIDENTE: Bruno BOTTURI
SEGRETARIO: Bruno BOTTURI

LUMEZZANE
PRESIDENTE: Rosario BOLOGNINI
V.PRESIDENTE: Massimo GUAGNETTI
SEGRETARIO: Margherita PRANDELLI

MANERBA DEL GARDA -Moniga D. G.
PRESIDENTE: Giuliano SOMENSINI
V.PRESIDENTE: Antonio GASPARINI
SEGRETARIO: Giuliano – dal Presidente – SOMESINI

MOLINETTO DI MAZZANO -Nu.Ciliverghe
PRESIDENTE: Riccardo VABAI
V. PRESIDENTE: Roberto SCALA
SEGRETARIO: Ugo VABAI

MONTE ISOLA
PRESIDENTE: Franco LAZZARONI
V. PRESIDENTE: Francesca ZAMPATTI
SEGRETARIO: Vigildo RIBOLA

ORZINUOVI
PRESIDENTE: Francesco CARDILLO
V.PRESIDENTE: Berto CORBANI
SEGRETARIO: Angelo DOSSENA

OSPITALETTO
PRESIDENTE: Luciano DANESI
V.PRESIDENTE: Giovanni PEDRETTI
SEGRETARIO: Angelo MENSI

PADENGHE SUL GARDA
PRESIDENTE: Gianpaolo ZICCHETTI
V.PRESIDENTE: Gilberto ZADEI
SEGRETARIO: Lucio Vincenzo VEZZOLA

POLAVENO
PRESIDENTE: Gianluca GRASSI
V.PRESIDENTE: Francesco ZANARDELLI
SEGRETARIO: Gianfranco GRASSI

POLPENAZZE DEL GARDA -Nu.Puegnago
PRESIDENTE: Giovanni ROSSI
V.PRESIDENTE: Pierangelo DOLCI
SEGRETARIO: Giuseppe AGNELLI

PONTE CAFFARO -BAGOLINO
PRESIDENTE: Alberto BORDIGA
V.PRESIDENTE: Ivan ORSI
SEGRETARIO: Sandro BAZZANI

POZZOLENGO
PRESIDENTE: Giorgio AZZOLINI
V.PRESIDENTE: Lorenzo AMICABILE
SEGRETARIO: Bruno CROVEGLIA

PROVEZZE – PROVAGLIO D’ISEO
PRESIDENTE: Giuseppe RAGNI
V.PRESIDENTE: Mario PLATTO
SEGRETARIO: Giuseppe DAFFINI

RONCADELLE
PRESIDENTE: Giovanni PENNA
V.PRESIDENTE: Ferrante FERRAGLIO
SEGRETARIO: Giuseppe ROSSINI

SABBIO CHIESE
PRESIDENTE: Pietro BONACINA
V.PRESIDENTE: da eleggere
SEGRETARIO: Ermete BONACINA

SAN GIOVANNI DI POLAVENO
PRESIDENTE: Vincenzo PALINI
V.PRESIDENTE: Dario BODEI
SEGRETARIO: Giuseppe ZIPPONI

SAN MARTINO DELLA B. – DESENZANO D.G.
PRESIDENTE: Fabio MILAN BORDIGON
V.PRESIDENTE: Luigi TURCATO
SEGRETARIO: Francesco SALVINI

SAREZZO
PRESIDENTE: Adriano PEDERSINI
V.PRESIDENTE: Mario CABASSI
SEGRETARIO: Pierfilippo BACCA

SIRMIONE
PRESIDENTE: Valter NASUELLI
V.PRESIDENTE: Aristide TONINI
SEGRETARIO: Aristide – Vice Presidente – TONINI

TORBOLE CASAGLIA
PRESIDENTE: Roberto GERARDINI
V.PRESIDENTE: Pietro BONAFINI
SEGRETARIO: Michele ESTI

TRAVAGLIATO
PRESIDENTE: Antonio ORLANDI
V.PRESIDENTE: Giuseppe BOTTICINI
SEGRETARIO: Eugenio FALSINA

VILLA PEDERGNANO – ERBUSCO
PRESIDENTE: Giovanni MINGOTTI c/o Renato
V.PRESIDENTE: Renato LODA
SEGRETARIO: Renato MINGOTTI

VISANO
PRESIDENTE: Mario BOTTA
V.PRESIDENTE: Alberto MATTEUCCI
SEGRETARIO: Carla BOTTA

.

PROVINCIA DI COMO

CANTU’
PRESIDENTE: Carlo BALDO
V.PRESIDENTE: Anselmo BELLOTTI
SEGRETARIO: Mario Eliseo BALLABIO

COMO Prov.le
PRESIDENTE: Giuseppe CARLETTI
V.PRESIDENTE: Giuliano RINALDI
SEGRETARIO: Oscar LUI

MENAGGIO
PRESIDENTE: Alfredo FRAQUELLI
V.PRESIDENTE: Mario COSSA
SEGRETARIO: Luigi BOTTA

.

PROVINCIA DI CREMONA

CREMONA Prov.le -Nu.Cremona
PRESIDENTE: Giuseppe BATTUELLO
V.PRESIDENTE: Giuseppe CERRUTI
SEGRETARIO: Emanuele MARINOSCI

SCANDOLARA RAVARA
PRESIDENTE: Alfredo LUCOTTI
V.PRESIDENTE: Francesco LAZZARINI
SEGRETARIO: Marinella FERRARI

SORESINA
PRESIDENTE: Luigi ZOVADELLI
V.PRESIDENTE: Giuliano CLERICI
SEGRETARIO: Gianluigi FERRARI

.

PROVINCIA DI LECCO

LECCO Prov.le
PRESIDENTE: Giuseppe CAMPA
V.PRESIDENTE: Cereda CELESTINO
SEGRETARIO: Gabriele ESPOSITO

.

PROVINCIA DI LODI

ALTO LODIGIANO
PRESIDENTE: Giorgio RODOLFI
V.PRESIDENTE: Diego Alessandro SOLDAN
SEGRETARIO: Piergiovanni SILIA

LODI PROV.LE
PRESIDENTE: Angelo SCALMANI
V.PRESIDENTE: Fausto CUCCI
SEGRETARIO: Mario D’ANIELLO -dim.

.

PROVINCIA DI MANTOVA

CAVRIANA
PRESIDENTE: Carlo RIGHETTI
V.PRESIDENTE: Ivano VICENTINI
SEGRETARIO: Rosa VITTORIA

GAZOLDO DEGLI IPPOLITI -CASATICO
PRESIDENTE: Bruno NIGRELLI
V.PRESIDENTE: Angelo TARCHINI
SEGRETARIO: Bruno TERZIDIECI

GOITO
PRESIDENTE: Arnaldo VINCENZI
V.PRESIDENTE: Antonio INGROSSO
SEGRETARIO: Stefano OTTOLINI

MANTOVA Prov.le -S. BENEDETTO PO
PRESIDENTE: Corrado NOVELLINI
V.PRESIDENTE: Carlo BERTELLO
SEGRETARIO: Alberto PAPINI

MONZAMBANO
PRESIDENTE: Mario CODOGNATO
V.PRESIDENTE: Giovanni Carlo STEFANONI
SEGRETARIO: Giorgio BASSI

.

PROVINCIA DI MILANO

ABBIATEGRASSO
PRESIDENTE: Ezio BEVILACQUA
V.PRESIDENTE: Giuliano ROTA
SEGRETARIO: Lorenzo MAZZINGHI -dim.

CASARILE
PRESIDENTE: Adriano MOTTA
V.PRESIDENTE: Orazio MORTALO’
SEGRETARIO: Massimo FERRE’

LEGNANO
PRESIDENTE: Giordano POCHINTESTA
V.PRESIDENTE: Giancarlo COLOMBO
SEGRETARIO: Tiziano FORTIN

MILANO PROV.LE
PRESIDENTE: Maurizio BOSSI
V.PRESIDENTE: Ettore DROGETTI
SEGRETARIO: Claudio RIVETTA

RHO
PRESIDENTE: Fausto RESTELLI
V.PRESIDENTE: Dario MAESANI
SEGRETARIO: Claudio COLOMBO

.

PROVINCIA DI MONZA-BRIANZA

BRIANZA
PRESIDENTE: Massimo PIGOZZO
V.PRESIDENTE: Romano CASTELNOVO
SEGRETARIO: Mario MERLO

MONZA Prov.le
PRESIDENTE: Giovanni CREMASCOLI
V.PRESIDENTE: Luigi POZZI
SEGRETARIO: Piero RADAELLI

.

PROVINCIA DI PAVIA

MORTARA
PRESIDENTE: Gianluigi CURTI SACCHI -dec.
V.PRESIDENTE: Carlo CHIDINI
SEGRETARIO: Gianluigi CURTI SACCHI

PAVIA Prov.le
PRESIDENTE: Mario PUCCIO
V.PRESIDENTE: Francesco BRANDOLINI
SEGRETARIO: Mario PUCCIO

.

PROVINCIA DI SONDRIO

MORBEGNO Prov.le
PRESIDENTE: Emanuele BARINI
V.PRESIDENTE : Roberto SANTACATERINA
SEGRETARIO: Giovan Battista FATTARELLI

.

PROVINCIA DI VARESE

ALBIZZATE
PRESIDENTE: Marco BOSETTI
V.PRESIDENTE: Oreste COSTA
SEGRETARIO: Maurizio BARDELLI

GALLARATE
PRESIDENTE: Germano GEMMO
V.PRESIDENTE: – –
SEGRETARIO: Marco CARCHEN

SAN MACARIO – FERNO
PRESIDENTE: Pietro ALGERI
V.PRESIDENTE: Giorgio PREGNOLATO
SEGRETARIO: Felice MAGNI

VARESE PROV.LE
PRESIDENTE: Iuri Valter de TOMASI
V.PRESIDENTE: Giuseppe TERESI
SEGRETARIO: Jordan PROVESI

.